среда, 11 апреля 2018 г.

Пару слов о скользящей средней

В среде довольно большой популяции хомотрейдеров бытует устойчивое, кривое мнение, что скользящими средними пользоваться некомильфо, так как они относятся к группе запаздывающих индикаторов. 

В защиту данного индикатора выложу немного своих утверждений.



1. Человек, имеющий рабочий опережающий индикатор просто разрушит рынок, так как отменит факторы неизвестности и состязательности. И все равно, его опережающий грааль не подскажет ему момент, когда рынок просто замрет в ожидании последующего шага этого «счастливца».

2. Самым быстрым индикатором, реагирующим на изменение цены, является собственно цена финансового продукта связанная с причиной(-ами) данного изменения. Однако, она тоже не дает ритейлу моментального представления о том, развернулся ли рынок или еще нет. Таким образом, спекулянту все равно приходится использовать какие-то дополнительные данные, накопившиеся за определенное время, чтобы определить состояние рынка с наибольшей степенью вероятности, дабы не тыкать пальцем в небо.

3. Одним из факторов указывающих на измененное состояние рынка, как раз, может служить «запаздывающая» скользящая средняя, что позволяет успешно применять ее на рынках любых активов.

Не поняли? Надеюсь, пытливые со временем поймут.




Комментариев нет: